Tour de France 2023 : classement de l'étape Amorebieta-Etxano - Bayonne (194kms)
le 3 juillet 2023
accéder au live de l'étape
afficher uniquement les Français
temps / écart | |||
---|---|---|---|
1 | Jasper Philipsen
Alpecin-Deceuninck
| 04h43'15'' | |
2 | Phil Bauhaus
Bahrain Victorious
| à 0" | |
3 | Caleb Ewan
Lotto-Dstny
| à 0" | |
4 | Fabio Jakobsen
Soudal - Quick Step
| à 0" | |
5 | Wout Van Aert
Jumbo-Visma
| à 0" | |
6 | Mark Cavendish
Astana Qazaqstan
| à 0" | |
7 | Jordi Meeus
Bora-Hansgrohe
| à 0" | |
8 | Dylan Groenewegen
Jayco AlUla
| à 0" | |
9 | Mads Pedersen
Lidl - Trek
| à 0" | |
10 | Bryan Coquard
Cofidis
| à 0" | |
11 | Biniam Girmay
Intermarché - Circus - Wanty
| à 0" | |
12 | Luca Mozzato
Arkéa Samsic
| à 0" | |
13 | Sam Welsford
Team DSM
| à 0" | |
14 | Alexander Kristoff
Uno-X
| à 0" | |
15 | Soren Waerenskjold
Uno-X
| à 0" | |
16 | Corbin Strong
Israel - Premier Tech
| à 0" | |
17 | Mike Teunissen
Intermarché - Circus - Wanty
| à 0" | |
18 | Alex Kirsch
Lidl - Trek
| à 0" | |
19 | Peter Sagan
TotalEnergies
| à 0" | |
20 | Hugo Houle
Israel - Premier Tech
| à 0" | |
21 | Alexis Renard
Cofidis
| à 0" | |
22 | Guillaume Boivin
Israel - Premier Tech
| à 0" | |
23 | Victor Campenaerts
Lotto-Dstny
| à 0" | |
24 | Danny Van Poppel
Bora-Hansgrohe
| à 0" | |
25 | Matej Mohoric
Bahrain Victorious
| à 0" | |
26 | Mathieu Van der Poel
Alpecin-Deceuninck
| à 0" | |
27 | Luis Leon Sanchez
Astana Qazaqstan
| à 0" | |
28 | Bob Jungels
Bora-Hansgrohe
| à 0" | |
29 | Jenthe Biermans
Arkéa Samsic
| à 0" | |
30 | Oliver Naesen
AG2R Citroën Team
| à 0" | |
31 | Jonas Abrahamsen
Uno-X
| à 0" | |
32 | Jasper Stuyven
Lidl - Trek
| à 0" | |
33 | Michael Morkov
Soudal - Quick Step
| à 0" | |
34 | Carlos Rodriguez
Ineos Grenadiers
| à 0" | |
35 | Michael Woods
Israel - Premier Tech
| à 0" | |
36 | Daniel Oss
TotalEnergies
| à 0" | |
37 | Christophe Laporte
Jumbo-Visma
| à 0" | |
38 | Romain Bardet
Team DSM
| à 0" | |
39 | Ben O'Connor
AG2R Citroën Team
| à 0" | |
40 | Edvald Boasson Hagen
TotalEnergies
| à 0" | |
41 | Clément Berthet
AG2R Citroën Team
| à 0" | |
42 | Thomas Pidcock
Ineos Grenadiers
| à 0" | |
43 | Jonas Vingegaard
Jumbo-Visma
| à 0" | |
44 | Jai Hindley
Bora-Hansgrohe
| à 0" | |
45 | Mattias Skjelmose Jensen
Lidl - Trek
| à 0" | |
46 | Soren Kragh Andersen
Alpecin-Deceuninck
| à 0" | |
47 | Tony Gallopin
Lidl - Trek
| à 0" | |
48 | Louis Meintjes
Intermarché - Circus - Wanty
| à 0" | |
49 | Axel Zingle
Cofidis
| à 0" | |
50 | Nikias Arndt
Bahrain Victorious
| à 0" | |
51 | Georg Zimmermann
Intermarché - Circus - Wanty
| à 0" | |
52 | Guillaume Martin
Cofidis
| à 0" | |
53 | Matteo Trentin
UAE Team Emirates
| à 0" | |
54 | Cees Bol
Astana Qazaqstan
| à 0" | |
55 | Pello Bilbao
Bahrain Victorious
| à 0" | |
56 | Nelson Oliveira
Movistar Team
| à 0" | |
57 | Ruben Guerreiro
Movistar Team
| à 0" | |
58 | Tadej Pogacar
UAE Team Emirates
| à 0" | |
59 | Ramon Sinkeldam
Alpecin-Deceuninck
| à 0" | |
60 | Mikel Landa
Bahrain Victorious
| à 0" | |
61 | Egan Bernal
Ineos Grenadiers
| à 0" | |
62 | Victor Lafay
Cofidis
| à 0" | |
63 | Simon Yates
Jayco AlUla
| à 0" | |
64 | Jonas Rickaert
Alpecin-Deceuninck
| à 0" | |
65 | Harold Tejada
Astana Qazaqstan
| à 0" | |
66 | Adam Yates
UAE Team Emirates
| à 0" | |
67 | Marco Haller
Bora-Hansgrohe
| à 0" | |
68 | Giulio Ciccone
Lidl - Trek
| à 0" | |
69 | Steff Cras
TotalEnergies
| à 0" | |
70 | Alex Edmondson
Team DSM
| à 0" | |
71 | Nathan Van Hooydonck
Jumbo-Visma
| à 0" | |
72 | David Gaudu
Groupama-FDJ
| à 0" | |
73 | Emanuel Buchmann
Bora-Hansgrohe
| à 0" | |
74 | Stan Dewulf
AG2R Citroën Team
| à 0" | |
75 | Wilco Kelderman
Jumbo-Visma
| à 0" | |
76 | Gorka Izagirre
Movistar Team
| à 0" | |
77 | Quentin Pacher
Groupama-FDJ
| à 0" | |
78 | Warren Barguil
Arkéa Samsic
| à 0" | |
79 | Thibaut Pinot
Groupama-FDJ
| à 0" | |
80 | Valentin Madouas
Groupama-FDJ
| à 0" | |
81 | Lilian Calmejane
Intermarché - Circus - Wanty
| à 0" | |
82 | Lawson Craddock
Jayco AlUla
| à 0" | |
83 | Stefan Kung
Groupama-FDJ
| à 0" | |
84 | Matthew Dinham
Team DSM
| à 0" | |
85 | Simon Geschke
Cofidis
| à 0" | |
86 | Tiesj Benoot
Jumbo-Visma
| à 0" | |
87 | Jacopo Guarnieri
Lotto-Dstny
| à 0" | |
88 | Luka Mezgec
Jayco AlUla
| à 0" | |
89 | Anthony Delaplace
Arkéa Samsic
| à 0" | |
90 | Aurélien Paret-Peintre
AG2R Citroën Team
| à 0" | |
91 | Valentin Ferron
TotalEnergies
| à 0" | |
92 | Anthony Perez
Cofidis
| à 0" | |
93 | Benoit Cosnefroy
AG2R Citroën Team
| à 0" | |
94 | Dylan Teuns
Israel - Premier Tech
| à 0" | |
95 | Sepp Kuss
Jumbo-Visma
| à 0" | |
96 | Rafal Majka
UAE Team Emirates
| à 0" | |
97 | Nils Politt
Bora-Hansgrohe
| à 0" | |
98 | Krists Neilands
Israel - Premier Tech
| à 0" | |
99 | Felix Gall
AG2R Citroën Team
| à 0" | |
100 | Felix Grossschartner
UAE Team Emirates
| à 0" | |
101 | Elmar Reinders
Jayco AlUla
| à 0" | |
102 | Kasper Asgreen
Soudal - Quick Step
| à 0" | |
103 | Jonathan Castroviejo
Ineos Grenadiers
| à 28'' | |
104 | Juan Pedro Lopez
Lidl - Trek
| à 37'' | |
105 | Nils Eekhoff
Team DSM
| à 37'' | |
106 | Alexey Lutsenko
Astana Qazaqstan
| à 37'' | |
107 | Antonio Pedrero
Movistar Team
| à 37'' | |
108 | Adrien Petit
Intermarché - Circus - Wanty
| à 48'' | |
109 | Dion Smith
Intermarché - Circus - Wanty
| à 48'' | |
110 | Ben Turner
Ineos Grenadiers
| à 53'' | |
111 | Mathieu Burgaudeau
TotalEnergies
| à 55'' | |
112 | Esteban Chaves
EF Education - Easy Post
| à 55'' | |
113 | Rémi Cavagna
Soudal - Quick Step
| à 55'' | |
114 | Silvan Dillier
Alpecin-Deceuninck
| à 58'' | |
115 | Kevin Geniets
Groupama-FDJ
| à 59'' | |
116 | Frederik Frison
Lotto-Dstny
| à 01'01'' | |
117 | Nick Schultz
Israel - Premier Tech
| à 01'03'' | |
118 | Pierre Latour
TotalEnergies
| à 01'03'' | |
119 | Simon Clarke
Israel - Premier Tech
| à 01'03'' | |
120 | Wouter Poels
Bahrain Victorious
| à 01'03'' | |
121 | Vegard Stake Laengen
UAE Team Emirates
| à 01'03'' | |
122 | Maxim Van Gils
Lotto-Dstny
| à 01'17'' | |
123 | Florian Vermeersch
Lotto-Dstny
| à 01'17'' | |
124 | Chris Hamilton
Team DSM
| à 01'17'' | |
125 | Simon Guglielmi
Arkéa Samsic
| à 01'21'' | |
126 | Fred Wright
Bahrain Victorious
| à 01'21'' | |
127 | Rasmus Tiller
Uno-X
| à 01'21'' | |
128 | Clément Champoussin
Arkéa Samsic
| à 01'21'' | |
129 | Ion Izagirre
Cofidis
| à 01'21'' | |
130 | Omar Fraile
Ineos Grenadiers
| à 01'21'' | |
131 | Rui Costa
Intermarché - Circus - Wanty
| à 01'21'' | |
132 | Chris Harper
Jayco AlUla
| à 01'21'' | |
133 | Luke Durbridge
Jayco AlUla
| à 01'21'' | |
134 | Yves Lampaert
Soudal - Quick Step
| à 01'26'' | |
135 | Olivier Le Gac
Groupama-FDJ
| à 01'32'' | |
136 | Tobias Halland Johannessen
Uno-X
| à 01'32'' | |
137 | Alberto Bettiol
EF Education - Easy Post
| à 01'32'' | |
138 | Pascal Eenkhoorn
Lotto-Dstny
| à 01'32'' | |
139 | Anthony Turgis
TotalEnergies
| à 01'32'' | |
140 | Patrick Konrad
Bora-Hansgrohe
| à 01'32'' | |
141 | Torstein Traeen
Uno-X
| à 01'32'' | |
142 | Andrey Amador
EF Education - Easy Post
| à 01'32'' | |
143 | Michal Kwiatkowski
Ineos Grenadiers
| à 01'32'' | |
144 | Tim Declercq
Soudal - Quick Step
| à 01'32'' | |
145 | Jack Haig
Bahrain Victorious
| à 01'32'' | |
146 | Marc Soler
UAE Team Emirates
| à 01'32'' | |
147 | David De La Cruz
Astana Qazaqstan
| à 01'32'' | |
148 | Dries Devenyns
Soudal - Quick Step
| à 01'32'' | |
149 | Gianni Moscon
Astana Qazaqstan
| à 01'32'' | |
150 | Dylan Van Baarle
Jumbo-Visma
| à 01'32'' | |
151 | Michael Gogl
Alpecin-Deceuninck
| à 01'32'' | |
152 | Lars Van den Berg
Groupama-FDJ
| à 01'43'' | |
153 | Magnus Cort Nielsen
EF Education - Easy Post
| à 01'54'' | |
154 | Jonas Gregaard Wilsly
Uno-X
| à 01'54'' | |
155 | Neilson Powless
EF Education - Easy Post
| à 01'54'' | |
156 | Quinn Simmons
Lidl - Trek
| à 02'09'' | |
157 | Kevin Vermaerke
Team DSM
| à 02'09'' | |
158 | Quinten Hermans
Alpecin-Deceuninck
| à 02'09'' | |
159 | Matteo Jorgenson
Movistar Team
| à 02'09'' | |
160 | Alex Aranburu
Movistar Team
| à 02'09'' | |
161 | Nans Peters
AG2R Citroën Team
| à 02'09'' | |
162 | Matis Louvel
Arkéa Samsic
| à 02'09'' | |
163 | Gregor Muhlberger
Movistar Team
| à 02'09'' | |
164 | Rigoberto Uran
EF Education - Easy Post
| à 02'09'' | |
165 | Jasper De Buyst
Lotto-Dstny
| à 02'09'' | |
166 | Julian Alaphilippe
Soudal - Quick Step
| à 02'09'' | |
167 | James Shaw
EF Education - Easy Post
| à 02'09'' | |
168 | John Degenkolb
Team DSM
| à 02'09'' | |
169 | Daniel Felipe Martinez
Ineos Grenadiers
| à 02'09'' | |
170 | Laurent Pichon
Arkéa Samsic
| à 02'09'' | |
171 | Anthon Charmig
Uno-X
| à 02'41'' | |
172 | Mikkel Bjerg
UAE Team Emirates
| à 02'41'' | |
173 | Christopher Juul Jensen
Jayco AlUla
| à 02'41'' | |
174 | Yevgeniy Fedorov
Astana Qazaqstan
| à 02'56'' |