Tour de France 2023 : classement de l'étape Vitoria-Gasteiz - Saint-Sébastien (209kms)
le 2 juillet 2023
accéder au live de l'étape
afficher uniquement les Français
temps / écart | |||
---|---|---|---|
1 | Victor Lafay
Cofidis
| 04h46'39'' | |
2 | Wout Van Aert
Jumbo-Visma
| à 0" | |
3 | Tadej Pogacar
UAE Team Emirates
| à 0" | |
4 | Thomas Pidcock
Ineos Grenadiers
| à 0" | |
5 | Pello Bilbao
Bahrain Victorious
| à 0" | |
6 | Mattias Skjelmose Jensen
Lidl - Trek
| à 0" | |
7 | Michael Woods
Israel - Premier Tech
| à 0" | |
8 | Romain Bardet
Team DSM
| à 0" | |
9 | Dylan Teuns
Israel - Premier Tech
| à 0" | |
10 | Jai Hindley
Bora-Hansgrohe
| à 0" | |
11 | Steff Cras
TotalEnergies
| à 0" | |
12 | Giulio Ciccone
Lidl - Trek
| à 0" | |
13 | Alberto Bettiol
EF Education - Easy Post
| à 0" | |
14 | Tiesj Benoot
Jumbo-Visma
| à 0" | |
15 | Emanuel Buchmann
Bora-Hansgrohe
| à 0" | |
16 | Jack Haig
Bahrain Victorious
| à 0" | |
17 | Mikel Landa
Bahrain Victorious
| à 0" | |
18 | Jonas Vingegaard
Jumbo-Visma
| à 0" | |
19 | Carlos Rodriguez
Ineos Grenadiers
| à 0" | |
20 | Simon Yates
Jayco AlUla
| à 0" | |
21 | Adam Yates
UAE Team Emirates
| à 0" | |
22 | Egan Bernal
Ineos Grenadiers
| à 0" | |
23 | Wilco Kelderman
Jumbo-Visma
| à 0" | |
24 | David Gaudu
Groupama-FDJ
| à 0" | |
25 | Alex Aranburu
Movistar Team
| à 58'' | |
26 | Harold Tejada
Astana Qazaqstan
| à 58'' | |
27 | Louis Meintjes
Intermarché - Circus - Wanty
| à 58'' | |
28 | Ben O'Connor
AG2R Citroën Team
| à 58'' | |
29 | Guillaume Martin
Cofidis
| à 58'' | |
30 | Sepp Kuss
Jumbo-Visma
| à 58'' | |
31 | Rafal Majka
UAE Team Emirates
| à 58'' | |
32 | Mads Pedersen
Lidl - Trek
| à 02'25'' | |
33 | Julian Alaphilippe
Soudal - Quick Step
| à 02'25'' | |
34 | Tobias Halland Johannessen
Uno-X
| à 02'25'' | |
35 | Ruben Guerreiro
Movistar Team
| à 02'25'' | |
36 | Jonathan Castroviejo
Ineos Grenadiers
| à 02'25'' | |
37 | Clément Berthet
AG2R Citroën Team
| à 02'25'' | |
38 | Matthew Dinham
Team DSM
| à 02'25'' | |
39 | Juan Pedro Lopez
Lidl - Trek
| à 02'25'' | |
40 | Thibaut Pinot
Groupama-FDJ
| à 02'25'' | |
41 | Valentin Madouas
Groupama-FDJ
| à 02'25'' | |
42 | Victor Campenaerts
Lotto-Dstny
| à 02'25'' | |
43 | Dylan Van Baarle
Jumbo-Visma
| à 02'25'' | |
44 | Chris Harper
Jayco AlUla
| à 02'25'' | |
45 | Quinten Hermans
Alpecin-Deceuninck
| à 05'00'' | |
46 | Felix Gall
AG2R Citroën Team
| à 05'00'' | |
47 | Patrick Konrad
Bora-Hansgrohe
| à 05'00'' | |
48 | Chris Hamilton
Team DSM
| à 05'00'' | |
49 | Bob Jungels
Bora-Hansgrohe
| à 05'00'' | |
50 | Corbin Strong
Israel - Premier Tech
| à 05'00'' | |
51 | Tony Gallopin
Lidl - Trek
| à 05'00'' | |
52 | Clément Champoussin
Arkéa Samsic
| à 05'00'' | |
53 | Gregor Muhlberger
Movistar Team
| à 05'00'' | |
54 | Gorka Izagirre
Movistar Team
| à 05'00'' | |
55 | Antonio Pedrero
Movistar Team
| à 05'00'' | |
56 | Jasper Philipsen
Alpecin-Deceuninck
| à 05'00'' | |
57 | Anthony Delaplace
Arkéa Samsic
| à 06'26'' | |
58 | Lilian Calmejane
Intermarché - Circus - Wanty
| à 06'26'' | |
59 | Rui Costa
Intermarché - Circus - Wanty
| à 06'26'' | |
60 | Dries Devenyns
Soudal - Quick Step
| à 06'26'' | |
61 | Warren Barguil
Arkéa Samsic
| à 06'26'' | |
62 | Pascal Eenkhoorn
Lotto-Dstny
| à 06'26'' | |
63 | Stefan Kung
Groupama-FDJ
| à 07'00'' | |
64 | Kevin Geniets
Groupama-FDJ
| à 07'00'' | |
65 | Daniel Felipe Martinez
Ineos Grenadiers
| à 07'00'' | |
66 | Hugo Houle
Israel - Premier Tech
| à 07'00'' | |
67 | Luis Leon Sanchez
Astana Qazaqstan
| à 08'12'' | |
68 | Michal Kwiatkowski
Ineos Grenadiers
| à 08'12'' | |
69 | Anthon Charmig
Uno-X
| à 08'12'' | |
70 | Mathieu Burgaudeau
TotalEnergies
| à 08'12'' | |
71 | Aurélien Paret-Peintre
AG2R Citroën Team
| à 08'12'' | |
72 | Matej Mohoric
Bahrain Victorious
| à 08'12'' | |
73 | Michael Gogl
Alpecin-Deceuninck
| à 08'12'' | |
74 | Esteban Chaves
EF Education - Easy Post
| à 08'12'' | |
75 | Neilson Powless
EF Education - Easy Post
| à 08'12'' | |
76 | Alexey Lutsenko
Astana Qazaqstan
| à 08'12'' | |
77 | Matis Louvel
Arkéa Samsic
| à 08'12'' | |
78 | Felix Grossschartner
UAE Team Emirates
| à 08'12'' | |
79 | Magnus Cort Nielsen
EF Education - Easy Post
| à 11'21'' | |
80 | Nick Schultz
Israel - Premier Tech
| à 11'21'' | |
81 | Mike Teunissen
Intermarché - Circus - Wanty
| à 11'21'' | |
82 | Alex Kirsch
Lidl - Trek
| à 11'42'' | |
83 | Anthony Perez
Cofidis
| à 11'42'' | |
84 | Quentin Pacher
Groupama-FDJ
| à 11'42'' | |
85 | Omar Fraile
Ineos Grenadiers
| à 11'42'' | |
86 | Ion Izagirre
Cofidis
| à 11'42'' | |
87 | Jenthe Biermans
Arkéa Samsic
| à 11'42'' | |
88 | Jonas Gregaard Wilsly
Uno-X
| à 11'42'' | |
89 | Nelson Oliveira
Movistar Team
| à 11'42'' | |
90 | Lars Van den Berg
Groupama-FDJ
| à 11'42'' | |
91 | Bryan Coquard
Cofidis
| à 11'42'' | |
92 | Nathan Van Hooydonck
Jumbo-Visma
| à 11'42'' | |
93 | Daniel Oss
TotalEnergies
| à 13'11'' | |
94 | Krists Neilands
Israel - Premier Tech
| à 13'11'' | |
95 | Marc Soler
UAE Team Emirates
| à 13'11'' | |
96 | Rasmus Tiller
Uno-X
| à 13'11'' | |
97 | Valentin Ferron
TotalEnergies
| à 13'11'' | |
98 | Simon Guglielmi
Arkéa Samsic
| à 13'11'' | |
99 | Florian Vermeersch
Lotto-Dstny
| à 13'11'' | |
100 | Silvan Dillier
Alpecin-Deceuninck
| à 13'11'' | |
101 | Jasper Stuyven
Lidl - Trek
| à 13'11'' | |
102 | Maxim Van Gils
Lotto-Dstny
| à 13'11'' | |
103 | Nils Politt
Bora-Hansgrohe
| à 13'44'' | |
104 | Guillaume Boivin
Israel - Premier Tech
| à 14'10'' | |
105 | Simon Clarke
Israel - Premier Tech
| à 14'10'' | |
106 | Jonas Rickaert
Alpecin-Deceuninck
| à 14'10'' | |
107 | Mathieu Van der Poel
Alpecin-Deceuninck
| à 14'10'' | |
108 | Nans Peters
AG2R Citroën Team
| à 14'10'' | |
109 | Benoit Cosnefroy
AG2R Citroën Team
| à 14'10'' | |
110 | Oliver Naesen
AG2R Citroën Team
| à 14'10'' | |
111 | Nikias Arndt
Bahrain Victorious
| à 14'10'' | |
112 | Marco Haller
Bora-Hansgrohe
| à 14'10'' | |
113 | Danny Van Poppel
Bora-Hansgrohe
| à 14'10'' | |
114 | Wouter Poels
Bahrain Victorious
| à 14'10'' | |
115 | Edvald Boasson Hagen
TotalEnergies
| à 14'10'' | |
116 | Stan Dewulf
AG2R Citroën Team
| à 14'10'' | |
117 | Peter Sagan
TotalEnergies
| à 14'10'' | |
118 | Pierre Latour
TotalEnergies
| à 14'10'' | |
119 | Anthony Turgis
TotalEnergies
| à 14'10'' | |
120 | James Shaw
EF Education - Easy Post
| à 14'10'' | |
121 | Andrey Amador
EF Education - Easy Post
| à 14'10'' | |
122 | Matteo Jorgenson
Movistar Team
| à 14'10'' | |
123 | Quinn Simmons
Lidl - Trek
| à 14'10'' | |
124 | Christophe Laporte
Jumbo-Visma
| à 14'10'' | |
125 | Tim Declercq
Soudal - Quick Step
| à 14'10'' | |
126 | Lawson Craddock
Jayco AlUla
| à 14'10'' | |
127 | Kasper Asgreen
Soudal - Quick Step
| à 14'10'' | |
128 | Biniam Girmay
Intermarché - Circus - Wanty
| à 14'10'' | |
129 | Jordi Meeus
Bora-Hansgrohe
| à 14'10'' | |
130 | Frederik Frison
Lotto-Dstny
| à 14'10'' | |
131 | Rigoberto Uran
EF Education - Easy Post
| à 14'10'' | |
132 | Caleb Ewan
Lotto-Dstny
| à 14'10'' | |
133 | Luka Mezgec
Jayco AlUla
| à 14'10'' | |
134 | Ben Turner
Ineos Grenadiers
| à 14'10'' | |
135 | Soren Kragh Andersen
Alpecin-Deceuninck
| à 14'10'' | |
136 | Simon Geschke
Cofidis
| à 14'10'' | |
137 | Christopher Juul Jensen
Jayco AlUla
| à 14'10'' | |
138 | Laurent Pichon
Arkéa Samsic
| à 18'15'' | |
139 | Adrien Petit
Intermarché - Circus - Wanty
| à 18'15'' | |
140 | Sam Welsford
Team DSM
| à 18'15'' | |
141 | Dion Smith
Intermarché - Circus - Wanty
| à 18'15'' | |
142 | Kevin Vermaerke
Team DSM
| à 18'15'' | |
143 | Nils Eekhoff
Team DSM
| à 18'15'' | |
144 | Fred Wright
Bahrain Victorious
| à 18'15'' | |
145 | Georg Zimmermann
Intermarché - Circus - Wanty
| à 18'15'' | |
146 | Phil Bauhaus
Bahrain Victorious
| à 18'15'' | |
147 | Axel Zingle
Cofidis
| à 18'15'' | |
148 | Ramon Sinkeldam
Alpecin-Deceuninck
| à 18'15'' | |
149 | Luca Mozzato
Arkéa Samsic
| à 18'15'' | |
150 | Jacopo Guarnieri
Lotto-Dstny
| à 18'15'' | |
151 | Vegard Stake Laengen
UAE Team Emirates
| à 18'15'' | |
152 | Jonas Abrahamsen
Uno-X
| à 18'15'' | |
153 | Alexander Kristoff
Uno-X
| à 18'15'' | |
154 | Torstein Traeen
Uno-X
| à 18'15'' | |
155 | Elmar Reinders
Jayco AlUla
| à 18'15'' | |
156 | Dylan Groenewegen
Jayco AlUla
| à 18'15'' | |
157 | Yves Lampaert
Soudal - Quick Step
| à 18'15'' | |
158 | Michael Morkov
Soudal - Quick Step
| à 18'15'' | |
159 | Fabio Jakobsen
Soudal - Quick Step
| à 18'15'' | |
160 | David De La Cruz
Astana Qazaqstan
| à 18'15'' | |
161 | Yevgeniy Fedorov
Astana Qazaqstan
| à 20'06'' | |
162 | Mark Cavendish
Astana Qazaqstan
| à 20'06'' | |
163 | Cees Bol
Astana Qazaqstan
| à 20'06'' | |
164 | Gianni Moscon
Astana Qazaqstan
| à 20'06'' | |
165 | Alexis Renard
Cofidis
| à 20'06'' | |
166 | Alex Edmondson
Team DSM
| à 20'06'' | |
167 | John Degenkolb
Team DSM
| à 20'06'' | |
168 | Olivier Le Gac
Groupama-FDJ
| à 20'06'' | |
169 | Mikkel Bjerg
UAE Team Emirates
| à 20'06'' | |
170 | Rémi Cavagna
Soudal - Quick Step
| à 20'06'' | |
171 | Soren Waerenskjold
Uno-X
| à 20'06'' | |
172 | Luke Durbridge
Jayco AlUla
| à 20'06'' | |
173 | Matteo Trentin
UAE Team Emirates
| à 20'06'' | |
174 | Jasper De Buyst
Lotto-Dstny
| à 21'14'' |