Vuelta 2023 : classement de l'étape La Vall d'Uixo - Observatoire de Javalambre (183kms)
le 31 août 2023
accéder au live de l'étape
afficher uniquement les Français
temps / écart | |||
---|---|---|---|
1 | Sepp Kuss
Jumbo-Visma
| 04h27'29'' | |
2 | Lenny Martinez
Groupama-FDJ
| à 26'' | |
3 | Romain Bardet
Team DSM
| à 31'' | |
4 | Mikel Landa
Bahrain Victorious
| à 46'' | |
5 | Marc Soler
UAE Team Emirates
| à 46'' | |
6 | Wouter Poels
Bahrain Victorious
| à 01'03'' | |
7 | Einer Augusto Rubio
Movistar Team
| à 01'05'' | |
8 | Cristian Rodriguez
Arkéa Samsic
| à 01'12'' | |
9 | Steff Cras
TotalEnergies
| à 01'12'' | |
10 | Jefferson Alveiro Cepeda
Caja Rural
| à 01'26'' | |
11 | Santiago Buitrago
Bahrain Victorious
| à 01'32'' | |
12 | Lennert Van Eetvelt
Lotto-Dstny
| à 01'32'' | |
13 | David De La Cruz
Astana Qazaqstan
| à 01'38'' | |
14 | Hugh Carthy
EF Education - Easy Post
| à 01'46'' | |
15 | Jonathan Castroviejo
Ineos Grenadiers
| à 02'15'' | |
16 | Juan Pedro Lopez
Lidl - Trek
| à 02'28'' | |
17 | Emanuel Buchmann
Bora-Hansgrohe
| à 02'33'' | |
18 | Primoz Roglic
Jumbo-Visma
| à 02'52'' | |
19 | Jonas Vingegaard
Jumbo-Visma
| à 02'52'' | |
20 | Juan Ayuso
UAE Team Emirates
| à 02'59'' | |
21 | João Almeida
UAE Team Emirates
| à 03'06'' | |
22 | Cian Uijtdebroeks
Bora-Hansgrohe
| à 03'06'' | |
23 | Enric Mas
Movistar Team
| à 03'16'' | |
24 | Remco Evenepoel
Soudal - Quick Step
| à 03'24'' | |
25 | Aleksandr Vlasov
Bora-Hansgrohe
| à 03'34'' | |
26 | Remy Rochas
Cofidis
| à 03'46'' | |
27 | Geraint Thomas
Ineos Grenadiers
| à 04'17'' | |
28 | Nicolas Prodhomme
AG2R Citroën Team
| à 04'25'' | |
29 | Attila Valter
Jumbo-Visma
| à 04'38'' | |
30 | Thymen Arensman
Ineos Grenadiers
| à 04'56'' | |
31 | Max Poole
Team DSM
| à 05'09'' | |
32 | Paul Ourselin
TotalEnergies
| à 05'39'' | |
33 | Lennard Kamna
Bora-Hansgrohe
| à 07'11'' | |
34 | Sergio Higuita
Bora-Hansgrohe
| à 07'11'' | |
35 | Michael Storer
Groupama-FDJ
| à 07'11'' | |
36 | Mattia Cattaneo
Soudal - Quick Step
| à 07'46'' | |
37 | Damiano Caruso
Bahrain Victorious
| à 08'02'' | |
38 | Joel Nicolau
Caja Rural
| à 08'50'' | |
39 | Sean Quinn
EF Education - Easy Post
| à 08'50'' | |
40 | Sylvain Moniquet
Lotto-Dstny
| à 09'00'' | |
41 | Felix Engelhardt
Jayco AlUla
| à 09'00'' | |
42 | Fernando Barcelo
Caja Rural
| à 09'00'' | |
43 | Andreas Kron
Lotto-Dstny
| à 09'26'' | |
44 | Larry Warbasse
AG2R Citroën Team
| à 09'41'' | |
45 | Louis Vervaeke
Soudal - Quick Step
| à 10'31'' | |
46 | Jan Hirt
Soudal - Quick Step
| à 10'31'' | |
47 | Ben Zwiehoff
Bora-Hansgrohe
| à 10'31'' | |
48 | Rudy Molard
Groupama-FDJ
| à 10'31'' | |
49 | Finn Fisher-Black
UAE Team Emirates
| à 10'31'' | |
50 | Rui Costa
Intermarché - Circus - Wanty
| à 10'31'' | |
51 | Daniel Navarro
Burgos BH
| à 10'55'' | |
52 | Egan Bernal
Ineos Grenadiers
| à 12'04'' | |
53 | Robert Gesink
Jumbo-Visma
| à 12'28'' | |
54 | Wilco Kelderman
Jumbo-Visma
| à 12'28'' | |
55 | Michel Ries
Arkéa Samsic
| à 12'28'' | |
56 | Antonio Tiberi
Bahrain Victorious
| à 12'38'' | |
57 | Joseph Dombrowski
Astana Qazaqstan
| à 12'38'' | |
58 | Luis Leon Sanchez
Astana Qazaqstan
| à 12'38'' | |
59 | Jetse Bol
Burgos BH
| à 12'38'' | |
60 | Mikaël Cherel
AG2R Citroën Team
| à 12'38'' | |
61 | Romain Grégoire
Groupama-FDJ
| à 12'38'' | |
62 | Oier Lazkano
Movistar Team
| à 12'52'' | |
63 | Simone Petilli
Intermarché - Circus - Wanty
| à 13'14'' | |
64 | Dorian Godon
AG2R Citroën Team
| à 13'27'' | |
65 | Jesus Herrada
Cofidis
| à 14'22'' | |
66 | Dylan Van Baarle
Jumbo-Visma
| à 14'33'' | |
67 | Jan Tratnik
Jumbo-Visma
| à 15'13'' | |
68 | Javier Romo
Astana Qazaqstan
| à 15'18'' | |
69 | Ivan Garcia Cortina
Movistar Team
| à 15'50'' | |
70 | Nelson Oliveira
Movistar Team
| à 15'50'' | |
71 | Jasha Sutterlin
Bahrain Victorious
| à 15'50'' | |
72 | Geoffrey Bouchard
AG2R Citroën Team
| à 17'10'' | |
73 | Damien Touzé
AG2R Citroën Team
| à 17'10'' | |
74 | Jonathan Klever Caicedo
EF Education - Easy Post
| à 17'57'' | |
75 | Chris Hamilton
Team DSM
| à 18'06'' | |
76 | Fabien Doubey
TotalEnergies
| à 18'35'' | |
77 | Lukasz Owsian
Arkéa Samsic
| à 18'35'' | |
78 | Bauke Mollema
Lidl - Trek
| à 18'35'' | |
79 | Fabio Felline
Astana Qazaqstan
| à 19'03'' | |
80 | Jacopo Mosca
Lidl - Trek
| à 19'03'' | |
81 | José Manuel Diaz
Burgos BH
| à 19'03'' | |
82 | Lorenzo Germani
Groupama-FDJ
| à 20'22'' | |
83 | Ruben Fernandez
Cofidis
| à 20'26'' | |
84 | Matteo Sobrero
Jayco AlUla
| à 20'26'' | |
85 | Filippo Ganna
Ineos Grenadiers
| à 21'03'' | |
86 | Jonas Koch
Bora-Hansgrohe
| à 21'03'' | |
87 | Jon Barrenetxea
Caja Rural
| à 21'52'' | |
88 | Julius Van den Berg
EF Education - Easy Post
| à 22'02'' | |
89 | Nico Denz
Bora-Hansgrohe
| à 22'21'' | |
90 | Julius Johansen
Intermarché - Circus - Wanty
| à 22'55'' | |
91 | Rein Taaramae
Intermarché - Circus - Wanty
| à 22'57'' | |
92 | Domen Novak
UAE Team Emirates
| à 23'31'' | |
93 | James Knox
Soudal - Quick Step
| à 24'35'' | |
94 | Jorge Arcas
Movistar Team
| à 24'35'' | |
95 | Julien Bernard
Lidl - Trek
| à 24'46'' | |
96 | Cyril Barthe
Burgos BH
| à 24'46'' | |
97 | Sean Flynn
Team DSM
| à 24'46'' | |
98 | Sébastien Grignard
Lotto-Dstny
| à 24'46'' | |
99 | Imanol Erviti
Movistar Team
| à 24'46'' | |
100 | Alan Jousseaume
TotalEnergies
| à 24'46'' | |
101 | Clément Davy
Groupama-FDJ
| à 24'46'' | |
102 | Amanuel Ghebreigzabhier
Lidl - Trek
| à 24'46'' | |
103 | Kenny Elissonde
Lidl - Trek
| à 24'46'' | |
104 | Dries Van Gestel
TotalEnergies
| à 24'46'' | |
105 | Kamil Gradek
Bahrain Victorious
| à 25'18'' | |
106 | Samuele Battistella
Astana Qazaqstan
| à 25'18'' | |
107 | Otto Vergaerde
Lidl - Trek
| à 25'32'' | |
108 | Marijn Van den Berg
EF Education - Easy Post
| à 25'44'' | |
109 | Kevin Vauquelin
Arkéa Samsic
| à 25'44'' | |
110 | Thomas Bonnet
TotalEnergies
| à 25'46'' | |
111 | Milan Menten
Lotto-Dstny
| à 25'46'' | |
112 | Edward Theuns
Lidl - Trek
| à 26'25'' | |
113 | Kévin Ledanois
Arkéa Samsic
| à 26'27'' | |
114 | Romain Combaud
Team DSM
| à 26'27'' | |
115 | Pelayo Sanchez
Burgos BH
| à 26'27'' | |
116 | Andrey Zeits
Astana Qazaqstan
| à 26'27'' | |
117 | Jan Maas
Jayco AlUla
| à 26'27'' | |
118 | Andrea Piccolo
EF Education - Easy Post
| à 26'27'' | |
119 | Vadim Pronskiy
Astana Qazaqstan
| à 26'27'' | |
120 | Elie Gesbert
Arkéa Samsic
| à 26'27'' | |
121 | Mathis Le Berre
Arkéa Samsic
| à 26'27'' | |
122 | Michal Schlegel
Caja Rural
| à 26'27'' | |
123 | Paul Lapeira
AG2R Citroën Team
| à 26'51'' | |
124 | Welay Hagos Berhe
Jayco AlUla
| à 26'51'' | |
125 | Geoffrey Soupe
TotalEnergies
| à 26'55'' | |
126 | Lewis Askey
Groupama-FDJ
| à 27'12'' | |
127 | Eduardo Sepulveda
Lotto-Dstny
| à 27'29'' | |
128 | Thomas De Gendt
Lotto-Dstny
| à 27'29'' | |
129 | Andrea Vendrame
AG2R Citroën Team
| à 27'29'' | |
130 | David (1996) Gonzalez
Caja Rural
| à 28'19'' | |
131 | Stefan Bissegger
EF Education - Easy Post
| à 28'32'' | |
132 | Samuel Watson
Groupama-FDJ
| à 28'32'' | |
133 | Diego Andres Camargo
EF Education - Easy Post
| à 28'32'' | |
134 | Omar Fraile
Ineos Grenadiers
| à 28'59'' | |
135 | Jesus Ezquerra
Burgos BH
| à 28'59'' | |
136 | Pieter Serry
Soudal - Quick Step
| à 29'20'' | |
137 | Casper Pedersen
Soudal - Quick Step
| à 29'27'' | |
138 | François Bidard
Cofidis
| à 29'36'' | |
139 | Pierre Latour
TotalEnergies
| à 29'36'' | |
140 | Abel Balderstone
Caja Rural
| à 29'36'' | |
141 | Orluis Aular
Caja Rural
| à 29'36'' | |
142 | Rune Herregodts
Intermarché - Circus - Wanty
| à 30'09'' | |
143 | Andre Carvalho
Cofidis
| à 30'14'' | |
144 | Rui Oliveira
UAE Team Emirates
| à 30'14'' | |
145 | Boy Van Poppel
Intermarché - Circus - Wanty
| à 30'14'' | |
146 | Hugo Page
Intermarché - Circus - Wanty
| à 30'14'' | |
147 | Mateus Govekar
Bahrain Victorious
| à 30'27'' | |
148 | Jarrad Drizners
Lotto-Dstny
| à 30'27'' | |
149 | Callum Scotson
Jayco AlUla
| à 30'27'' | |
150 | Ander Okamika
Burgos BH
| à 30'27'' | |
151 | Eric Antonio Fagundez
Burgos BH
| à 30'27'' | |
152 | José Herrada
Cofidis
| à 30'40'' | |
153 | Kim Heiduk
Ineos Grenadiers
| à 31'04'' | |
154 | Maurice Ballerstedt
Alpecin-Deceuninck
| à 31'16'' | |
155 | Jimmy Janssens
Alpecin-Deceuninck
| à 31'16'' | |
156 | Hugo Hofstetter
Arkéa Samsic
| à 31'19'' | |
157 | Juan Sebastian Molano
UAE Team Emirates
| à 31'21'' | |
158 | Edward Planckaert
Alpecin-Deceuninck
| à 31'26'' | |
159 | Tobias Bayer
Alpecin-Deceuninck
| à 31'50'' | |
160 | Kaden Groves
Alpecin-Deceuninck
| à 31'50'' | |
161 | Davide Cimolai
Cofidis
| à 31'50'' | |
162 | Samuel Gaze
Alpecin-Deceuninck
| à 32'17'' | |
163 | Robbe Ghys
Alpecin-Deceuninck
| à 32'19'' | |
164 | Jason Osborne
Alpecin-Deceuninck
| à 33'17'' | |
165 | Alberto Dainese
Team DSM
| à 33'17'' |