Coureurs et équipes engagés Tour de France 2023
Merijn Zeeman et S.J. De Haan, A. Engels, M. Heijboer, G.J. Niermann, M. Reef, M. Szyszkowski, A. Van Dongen, R.T. Wagner, M. Wynants
class. gén. | |||
---|---|---|---|
1 |
Jonas Vingegaard
vainq. 16ème étape.
| 1er | |
2 | Tiesj Benoot | 24ème | |
3 | Wilco Kelderman | 18ème | |
4 | Sepp Kuss | 12ème | |
5 | Christophe Laporte | 80ème | |
6 |
Wout Van Aert
non partant (18ème étape)
| n.c | |
7 | Dylan Van Baarle | 42ème | |
8 | Nathan Van Hooydonck | 93ème |
Jose Antonio Fernandez et F. Baldato, A. Gil, F. Guidi, A. Hauptam, M. Marcato, M. Marzano, M. Mori, S. Pedrazzini, J. Teixeira, B. Vicino
class. gén. | |||
---|---|---|---|
11 |
Tadej Pogacar
vainq. 6ème, 20ème étape.
| 2ème | |
12 | Mikkel Bjerg | 123ème | |
14 | Felix Grossschartner | 23ème | |
15 | Vegard Stake Laengen | 102ème | |
16 | Rafal Majka | 14ème | |
17 | Marc Soler | 56ème | |
18 | Matteo Trentin | 107ème | |
19 |
Adam Yates
vainq. 1ère étape.
| 3ème |
Gabriel Rasch et X. Artetxe, K.A. Arvesen, D. Cioni, C. Jeppesen, S. Knaven, B. Lancaster, G. Rasch, M. Tosatto, X. Zandio, S. Yates
class. gén. | |||
---|---|---|---|
21 | Egan Bernal | 36ème | |
22 | Jonathan Castroviejo | 15ème | |
23 | Omar Fraile | 60ème | |
24 |
Michal Kwiatkowski
vainq. 13ème étape.
| 49ème | |
25 |
Daniel Felipe Martinez
non partant (15ème étape)
| n.c | |
26 | Thomas Pidcock | 13ème | |
27 |
Carlos Rodriguez
vainq. 14ème étape.
| 5ème | |
28 |
Ben Turner
abandon (13ème étape)
| n.c |
Yvon Madiot et N. Boisson, A. Bouillod, T. Bricaux, F. Guesdon, D. Han, S. Joly, P. Mauduit, F. Pineau, J. Pinot, B. Vaugrenard
class. gén. | |||
---|---|---|---|
31 | David Gaudu | 9ème | |
32 | Kevin Geniets | 41ème | |
33 | Stefan Kung | 54ème | |
34 | Olivier Le Gac | 131ème | |
35 | Valentin Madouas | 20ème | |
36 | Quentin Pacher | 63ème | |
37 | Thibaut Pinot | 11ème | |
38 | Lars Van den Berg | 70ème |
Charles Wegelius et J.F. Breekveldt, M. Breschel, J.M. Garate, A. Klier, T. Southam, T. Van Garderen, K. Vanmarcke
class. gén. | |||
---|---|---|---|
41 |
Richard Carapaz
non partant (2ème étape)
| n.c | |
42 | Andrey Amador | 110ème | |
43 | Alberto Bettiol | 83ème | |
44 |
Esteban Chaves
abandon (14ème étape)
| n.c | |
45 | Magnus Cort Nielsen | 96ème | |
46 | Neilson Powless | 66ème | |
47 |
James Shaw
abandon (14ème étape)
| n.c | |
48 | Rigoberto Uran | 71ème |
Wilfried Peeters et D. Bramati, I. Keisse, K. Lodewyck, T. Steels, G. Van Bondt
class. gén. | |||
---|---|---|---|
51 | Julian Alaphilippe | 33ème | |
52 |
Kasper Asgreen
vainq. 18ème étape.
| 87ème | |
53 | Rémi Cavagna | 106ème | |
54 | Tim Declercq | 118ème | |
55 | Dries Devenyns | 119ème | |
56 |
Fabio Jakobsen
non partant (12ème étape)
| n.c | |
57 | Yves Lampaert | 104ème | |
58 | Michael Morkov | 150ème |
Gorazd Stangelj et A. Arberas, X. Florencio, M. Golas, T. Kennaugh, R. Kreuziger, V. Miholjevic, F. Pellizotti, E. Poitschke, N. Stephens
class. gén. | |||
---|---|---|---|
62 | Mikel Landa | 19ème | |
63 | Nikias Arndt | 121ème | |
64 |
Phil Bauhaus
abandon (17ème étape)
| n.c | |
65 |
Pello Bilbao
vainq. 10ème étape.
| 6ème | |
66 | Jack Haig | 28ème | |
67 |
Matej Mohoric
vainq. 19ème étape.
| 72ème | |
68 |
Wouter Poels
vainq. 15ème étape.
| 27ème | |
69 | Fred Wright | 92ème |
Rolf Aldag et B. Eisel, E. Gasparotto, JP. Heynderickx, C. Pömer, T. Schmidt, S. Szmyd, H. Werner, J. Zemke
class. gén. | |||
---|---|---|---|
71 |
Jai Hindley
vainq. 5ème étape.
| 7ème | |
72 | Emanuel Buchmann | 21ème | |
73 | Marco Haller | 78ème | |
74 | Bob Jungels | 26ème | |
75 | Patrick Konrad | 82ème | |
76 |
Jordi Meeus
vainq. 21ème étape.
| 139ème | |
77 | Nils Politt | 62ème | |
78 | Danny Van Poppel | 116ème |
Steven De Jongh et K. Andersen, A. Baffi, M. Irizar, Y. Popovych, G. Rast, P. Slongo, I. Y. Teutenberg
class. gén. | |||
---|---|---|---|
81 | Giulio Ciccone | 32ème | |
82 | Tony Gallopin | 86ème | |
83 | Mattias Skjelmose Jensen | 29ème | |
84 | Alex Kirsch | 115ème | |
85 | Juan Pedro Lopez | 74ème | |
86 |
Mads Pedersen
vainq. 8ème étape.
| 105ème | |
87 |
Quinn Simmons
non partant (9ème étape)
| n.c | |
88 | Jasper Stuyven | 79ème |
Laurent Biondi et A. Abel, S. Barrett, C. Dessel, D. Giraud, S. Goubert, N. Guille, D. Jannel, J. Jurdie, A. Kasputis, J.B. Quiclet
class. gén. | |||
---|---|---|---|
91 | Ben O'Connor | 17ème | |
92 | Clément Berthet | 25ème | |
93 | Benoit Cosnefroy | 101ème | |
94 | Stan Dewulf | 81ème | |
95 |
Felix Gall
vainq. 17ème étape.
| 8ème | |
96 | Oliver Naesen | 76ème | |
97 | Aurélien Paret-Peintre | 55ème | |
98 | Nans Peters | 73ème |
Christoph Roodhooft et M. Cornelisse, K.de Kegel, B. Leysen, F. Willems, K. Wouters
class. gén. | |||
---|---|---|---|
101 | Mathieu Van der Poel | 57ème | |
102 | Silvan Dillier | 129ème | |
103 | Michael Gogl | 133ème | |
104 | Quinten Hermans | 113ème | |
105 | Soren Kragh Andersen | 122ème | |
106 |
Jasper Philipsen
vainq. 3ème, 4ème, 7ème, 11ème étape.
| 97ème | |
107 | Jonas Rickaert | 114ème | |
108 |
Ramon Sinkeldam
abandon (14ème étape)
| n.c |
Hilaire Van der Schueren et D. Claeys, L. Lapage, V. Piva, I. Tamouridis, H. Van der Schueren, K. Van Melsen, F. Veuchelen, A. Visbeek
class. gén. | |||
---|---|---|---|
111 | Biniam Girmay | 125ème | |
112 | Lilian Calmejane | 77ème | |
113 | Rui Costa | 67ème | |
114 |
Louis Meintjes
abandon (14ème étape)
| n.c | |
115 | Adrien Petit | 143ème | |
116 | Dion Smith | 111ème | |
117 | Mike Teunissen | 103ème | |
118 | Georg Zimmermann | 47ème |
Bingen Fernandez Bustinza et A. Deloeuil, G. Guerricagoitia, J.L. Jonrond, T. Marichal
class. gén. | |||
---|---|---|---|
121 | Guillaume Martin | 10ème | |
122 | Bryan Coquard | 98ème | |
123 |
Simon Geschke
abandon (18ème étape)
| n.c | |
124 |
Ion Izagirre
vainq. 12ème étape.
| 45ème | |
125 |
Victor Lafay
vainq. 2ème étape. abandon (20ème étape)
| n.c | |
126 |
Anthony Perez
non partant (18ème étape)
| n.c | |
127 |
Alexis Renard
non partant (17ème étape)
| n.c | |
128 | Axel Zingle | 142ème |
Jose Vicente Garcia Acosta et Y. Ledanois, X. Muriel, M. Sciandri, I. Velasco, P. Vila
class. gén. | |||
---|---|---|---|
131 |
Enric Mas
abandon (1ère étape)
| n.c | |
132 |
Ruben Guerreiro
abandon (14ème étape)
| n.c | |
133 | Alex Aranburu | 52ème | |
134 | Gorka Izagirre | 37ème | |
135 |
Matteo Jorgenson
non partant (16ème étape)
| n.c | |
136 | Gregor Muhlberger | 44ème | |
137 | Nelson Oliveira | 53ème | |
138 |
Antonio Pedrero
abandon (14ème étape)
| n.c |
Rudie Kemna et R. Curvers, G. Heidstra, D. Kapidura, B. Lambregts, P. Ligthart, L. Roberts, A. Timmer, H. Timmermans, P. West, Winston
class. gén. | |||
---|---|---|---|
141 |
Romain Bardet
abandon (14ème étape)
| n.c | |
142 | John Degenkolb | 145ème | |
143 | Matthew Dinham | 58ème | |
144 | Alex Edmondson | 146ème | |
145 | Nils Eekhoff | 138ème | |
146 | Chris Hamilton | 46ème | |
147 | Kevin Vermaerke | 61ème | |
148 | Sam Welsford | 144ème |
Rik Verbrugghe et R. Andrle, S. Bauer, S. Bewley, J. Blatter, D. Demol, Z. Dempster, O. Guerrero, R. Mandri, D. Pekatch, R. Plaza
class. gén. | |||
---|---|---|---|
151 |
Michael Woods
vainq. 9ème étape.
| 48ème | |
152 | Guillaume Boivin | 126ème | |
153 | Simon Clarke | 109ème | |
154 | Hugo Houle | 38ème | |
155 | Krists Neilands | 50ème | |
156 | Nick Schultz | 39ème | |
157 | Corbin Strong | 90ème | |
158 | Dylan Teuns | 35ème |
Matthew White et V. Algeri, M. Hayman, T. Hoffman, D. McPartland, M. Pinotti, A. Smith, B. Stephens, R. Valls Ferri, P. Weening
class. gén. | |||
---|---|---|---|
161 | Simon Yates | 4ème | |
162 | Lawson Craddock | 84ème | |
163 | Luke Durbridge | 130ème | |
164 | Dylan Groenewegen | 137ème | |
165 | Chris Harper | 16ème | |
166 | Christopher Juul Jensen | 117ème | |
167 | Luka Mezgec | 112ème | |
168 | Elmar Reinders | 141ème |
Théo Ouvrard et Y. Caër, A. Gérard, S. Hinault, M. Leveau, R. Trehin
class. gén. | |||
---|---|---|---|
171 | Warren Barguil | 22ème | |
172 | Jenthe Biermans | 128ème | |
173 | Clément Champoussin | 51ème | |
174 | Anthony Delaplace | 68ème | |
175 | Simon Guglielmi | 69ème | |
176 | Matis Louvel | 65ème | |
177 | Luca Mozzato | 132ème | |
178 | Laurent Pichon | 124ème |
Mario Aerts et N. Maes, M. Monfort, M. Wauters
class. gén. | |||
---|---|---|---|
181 |
Caleb Ewan
abandon (13ème étape)
| n.c | |
182 | Victor Campenaerts | 64ème | |
183 | Jasper De Buyst | 136ème | |
184 | Pascal Eenkhoorn | 91ème | |
185 | Frederik Frison | 147ème | |
186 |
Jacopo Guarnieri
non partant (5ème étape)
| n.c | |
187 | Maxim Van Gils | 59ème | |
188 | Florian Vermeersch | 120ème |
Alexandr Shefer et B. Cenghialta, C. Cucinotta, D. Fofonov, O. Maino, M. Manzoni, G. Martinelli, G. Notari, S. Yakovlev, S. Zanini
class. gén. | |||
---|---|---|---|
191 |
Mark Cavendish
abandon (8ème étape)
| n.c | |
192 | Cees Bol | 149ème | |
193 |
David De La Cruz
abandon (12ème étape)
| n.c | |
194 | Yevgeniy Fedorov | 148ème | |
195 | Alexey Lutsenko | 40ème | |
196 | Gianni Moscon | 135ème | |
197 |
Luis Leon Sanchez
non partant (5ème étape)
| n.c | |
198 | Harold Tejada | 34ème |
Kurt-Asle Arvesen et E. Aareskjold, C. Andersen, A.G. Ensrud, S. Kristiansen, L. Snoeks
class. gén. | |||
---|---|---|---|
201 | Alexander Kristoff | 134ème | |
202 | Jonas Abrahamsen | 85ème | |
203 | Anthon Charmig | 99ème | |
204 | Tobias Halland Johannessen | 30ème | |
205 | Rasmus Tiller | 108ème | |
206 | Torstein Traeen | 95ème | |
207 | Soren Waerenskjold | 140ème | |
208 | Jonas Gregaard Wilsly | 43ème |
Benoit Génauzeau et D. Arnould, L. Lebreton, A. Loiseau, T. Macé, M. Robin, J. Valach, J. Van Beylen
class. gén. | |||
---|---|---|---|
211 | Peter Sagan | 127ème | |
212 | Edvald Boasson Hagen | 100ème | |
213 | Mathieu Burgaudeau | 31ème | |
214 |
Steff Cras
abandon (8ème étape)
| n.c | |
215 | Valentin Ferron | 89ème | |
216 | Pierre Latour | 75ème | |
217 | Daniel Oss | 88ème | |
218 | Anthony Turgis | 94ème |